DEPARTAMENTO DE FÍSICA  DE LA TIERRA,

ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA I

 

 (GEOFÍSICA  Y METEOROLOGÍA)

 

 

 

PROFESORES FUNCIONARIOS

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR NO FUNCIONARIO

P.A.S.

BECARIOS / INVESTIGADORES CONTRATADOS

COLABORADORES HONORÍFICOS 

 


PROFESORES FUNCIONARIOS

Nombre

 

Posición

E-mail

Docencia/Investigación

Buforn Peiró, Elisa

C.U

ebufornp@fis.ucm.es

Sismología, Métodos Numéricos y Análisis de Señales, Sismotectónica.

Córdoba Barba, Diego

T.U.

dcordoba@fis.ucm.es

Gravimetría y Mecánicanica de los Medios Continuos (sólidos)

González Barras, Rosa Mª

T.U

barras@fis.ucm.es

Cálculo Numérico, Contaminación Atmosférica

Hernández Lucendo, M. Carmen

T.U.

 

Prospección Geofísica, Arqueométrica

Herraiz Sarachaga, Miguel C.U. mherraiz@fis.ucm.es Geomagnetismo, Sismología
Mattesini, Maurizio T.U. mmattesi@fis.ucm.es Física II, Métodos de Cálculo de Primero Principios
Muñoz Sobrino, Dolores T.U. domuso@fis.ucm.es Sismología
Negredo Moreno, Ana Mª T.U. anegredo@fis.ucm.es Modelización Geodinámica
Osete López, Mª Luisa C.U. mlosete@fis.ucm.es Gravimetría, Paleomagnetismo
Rodríguez de Fonseca, Mª Belén T.U. brfonsec@fis.ucm.es Climatología, Estadística
Ruiz Martínez, V. Carlos T.U. vcarlos@fis.ucm.es Paleomagnetismo
Serrano Mendoza, Encarnación T.U. eserrano@fis.ucm.es Termodinámica de la Atmósfera, Física del Clima/Variabilidad Climática
Téllez y Pablo, Julia T.U. jutellez@fis.ucm.es Física, Geofísica y Sismología
Udías Vallina, Agustín C.U. audiasva@fis.ucm.es Ondas Sísmicas, Hª de la Física, Sismología y Sismotectónica
Yagüe Anguis, Carlos

T.U.

carlos@fis.ucm.es Capa Límite Atmosférica, Micrometeorología
Zurita Gotor, Pablo T.U. pzurita@fis.ucm.es Física de la Atmósfera, Climatología

 


PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

NO FUNCIONARIO

Nombre

 

Posición

E-mail

Docencia/Investigación

Cotilla Rodríguez, Mario O

Prof. Asociado

macot@fis.ucm.es

Sismotectónica 

Martín Hernández, Fátima Prof. Contratado Dr. fatima@fis.ucm.es Física
Martínez Solares, José M. Prof. Asociado jmmsolares@fomento.es Física
McIntosh, Gregg Prof. Contratado Dr. gregc@fis.ucm.es   Paleomagnetismo
Mohino Harris, Elsa Prof. Ayudante Dr. emohino@fis.ucm.es Física
Santoyo García Galiano, Miguel A. Programa Ramón y Cajal masantoyo@pdi.ucm.es

 


P.A.S.

Nombre

Posición

E-mail 

Salvador Crespillo

Técnico de Laboratorio

salvador@fis.ucm.es

Lucía A. Prieto

Secretaria Administrativa

geofimet@fis.ucm.es


BECARIOS / INVESTIGADORES CONTRATADOS

 

Nombre

Posición

E-mail

Grupo de Investigación

Ábalos Álvarez, Marta

Estudiante Doctorado (Contrato Personal Inv.)

mabalosa@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Arquero Campuzano, Saioa

Estudiante Doctorado (Contrato Personal Inv.)

sacampuzano@ucm.es

Paleomagnetismo

Barroso Pellico, Jesús Angel

Contrato Proyecto

jesusangelbarroso@fis.ucm.es  

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Blanco Fuentes, Javier

Estudiante Doctorado (Contrato  Personal Inv.)

javibf@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Carranza Gómez, Marta Contrato Proyecto

macarran@fis.ucm.es

Sismicidad, Sismotectónica y Riesgo Sísmico

Carretero Medina, Laura

Contrato Proyecto

lauracarretero@fis.ucm.es

Sismicidad, Sismotectónica y Riesgo Sísmico

Gómara Cardalliaguet, Iñigo Contrato Proyecto

i.gomara@pas.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Guerrero Suarez, Sara

Estudiante Doctorado (Contrato  Proyecto)

saguerre@pas.ucm.es

Paleomagnetismo

López Parages, Jorge

FPI  en Fase Beca

parages@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Martín del Rey, Marta

Estudiante Doctorado (Contrato  Personal Inv.)

mmartindelrey@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Ramírez Nicolás, María

Estudiante Doctorado (Contrato  Personal Inv.)

marramir@fis.ucm.es

Proyecto Meiga-MetNet
Rodríguez Bilbao, Izarra

FPI en fase Beca

irbilbao@pdi.ucm.es

Estudios Ionosféricos y Técnicas de Posicionamiento Global por Satélite (GNSS)

Román Cascón, Carlos

Estudiante Doctorado (Contrato  Proyecto)

carlosromancascon@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Sánchez-Cano Moreno, Beatriz

Estudiante Doctorado (Beca de  Investigación)

beasanch@fis.ucm.es

      Ionosfera y         Navegación Satelital

Sastre Marugán, Mariano

Estudiante Doctorado (Beca de Investigación)

msastrem@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Súarez Moreno, Roberto Contrato Proyecto

roberto.suarez@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Villamayor Moreno, Julián Contrato Proyecto julian.villamayor@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

 

COLABORADORES HONORÍFICOS

Nombre

Posición

E-mail

Grupo de Trabajo

Losada Doval, Teresa

Colaboradora Honorífica

tldoval@fis.ucm.es

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Mechoso, Roberto C. Colaborador Honorífico mechoso@atmos.ucla.edu

Micrometeorología y Variabilidad Climática

Palencia Ortas, Alicia Colaboradora Honorífica

ali@fis.ucm.es

Paleomagnetismo

Sánchez Dulcet, Francisco

Estudiante Doctorado (Colaborador Honorífico)

fjsanche@fis.ucm.es

Atenuación e Ingeniería Sísmica

Valera Rubio, Juan Luis

Colaborador Honorífico

jlvalera@fis.ucm.es

Modelización Geodinámica


Página Principal 


Última modificación: 22/Enero/2013  

Comentarios y sugerencias: geofimet@fis.ucm.es