Kant en español

 

 

INVESTIGADORES KANTIANOS

Éste es un primer esfuerzo por crear una base de datos sobre investigadores kantianos, pensando, sobre todo, en la preparación de estancias de estudios –tanto de España al extranjero como del extranjero a España–. En este sentido invita a todos los investigadores interesados en la obra de Kant a ampliar y enriquecer este lugar de encuentro enviando información complementaria sobre grupos, proyectos o profesores que se dediquen a este autor.


En España (sin contar la UCM)

Ana Andaluz (Universidad Pontificia de Salamanca)

Roberto G. Aramayo (CSIC)

Juan Arana (Universidad de Sevilla)

Julián Carvajal (Univ. de Castilla la Mancha)

Félix Duque (Univ. Autónoma de Madrid)

Felipe Martínez Marzoa (Univ. de Barcelona)

Javier Muguerza (UNED)

Jacinto Rivera de Rosales (UNED)

Salví Turró (Univ. de Barcelona)

Sergio Sevilla (Univ. de Valencia)

Pedro Jesús Teruel (Univ. Católica de Murcia)

Mercedes Torrevejano (Univ. de Valencia)

José Luis Villacañas (Univ. de Murcia)

Volver al comienzo

En Alemania

Norbert Hinske (emérito, Universidad de Trier)

Gerold Prauss (emérito, Universidad de Friburgo)

Volker Gerhardt (Humboldt Universität zu Berlin)

Ottfried Höffe (Universität Tübingen)

Manfred Baum (Universität Wuppertal)

Thomas Seebohm (emérito, Universidad de Mainz)

Bernd Dörflinger (Universität Trier: Forschungstelle)

Reinhardt Brandt (Universität Marburg)

Norbert Fischer (Kath. Universität Eichstätt-Ingolstadt)

Maximilian Forschner (Universität Erlangen-Nürnberg)


En Francia y países francófonos (Suiza, Bélgica, Luxemburgo y Canadá)

Jean Ferrari (Univ. de Dijon): jean.ferrari@u-bourgogne.fr

François Marty (Centre Sévres, Facultés jésuites de Paris)

Mai Lequan (Univ. de Lyon-III): lequan@univ-lyon3.fr

Claude Piché (Univ. de Montréal): pichec@philo.umontreal.ca

Daniel Dumouchel (Univ. de Montreal) : dumouchd@ere.umontreal.ca

Ingeborg Schüssler (Univ. de Lausanne): ingeborg.schuessler@vtx.ch

Robert Theis (Univ. de Luxembourg): robert.theis@uni.lu

Danielle Lories (Université Libre de Louvain-la-neuve) : danielle.lories@uclouvain.be

Michèle Cohen-Halimi (Université de Paris-X): cohenhalimi@noos.fr

Claudie Lavaud (Univ. de Bordeaux III): claudie.lavaud@u-bordeaux3.fr

Sophie Grapotte (Univ. du Luxembourg)

Philippe Huneman (Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, REHSEIS : huneman@wanadoo.fr

Jean-François Kervégan (Universidad París I – Panthéon-Sorbonne)


En Portugal y Brasil

Ricardo Terra (Université de São Paulo/CEBRAP, Brasil)

Ubirajara Rancan de Azevedo Marques (Univ. Estadual Paulista, Brasil): azevedomarques@yahoo.com.br

Zeljko Loparic (Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP, Brasil))

Leonel Ribeiro dos Santos (Univ. de Lisboa, Portugal): leonelrs@netcabo.pt

 

En Italia

Leonardo Amoroso (Dipartimento di Filosofia - Università di Pisa, Pisa): leonamor@fls.unipi.it

Stefano Bacin (Scuola Normale Superiore, Pisa): s.bacin@sns.it

Massimo Barale (Dipartimento di Filosofia - Università di Pisa): m.barale@fls.unipi.it

Mirella Capozzi (Dipartimento di Studi filosofici ed epistemologici; Univ. di Roma “La Sapienza”): mirella.capozzi@uniroma1.it

Claudio Cesa (Scuola Normale Superiore) Pisa

Adriano Fabris (Dipartimento di Filosofia - Università di Pisa): fabris@fls.unipi.it

Alfredo Ferrarin (Dipartimento di Filosofia, Università di Pisa): ferrarin@fls.unipi.it

Luca Fonnesu (Dipartimento di Filosofia, Università di Pavia) : uca.fonnesu@unipv.it

Piero Giordanetti (Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Filosofia): piero.giordanetti@unimi.it

Filippo Gonnelli (Università La Sapienza, Roma): f1l.g0n@fastwebnet.it

Paolo Grillenzoni (Università Cattolica "Sacro Cuore" di Milano)

Hansmichael Hohenegger (Univ. di Roma, “La Sapienza”): Hansmichael.Hohenegger@uniroma1.

Claudio La Rocca (Università di Genova, Dipartimento di Studi sulla Storia del Pensiero Europeo "Michele Federico Sciacca", Genova): clr@unige.it

Domenico Losurdo (Universidad de Urbino)

Francesca Menegoni (Università di Padova, Dipartimento di Filosofia): francesca.menegoni@unipd.it

Oscar Meo (Dipartimento di Filosofia, Univ. di Genova): oscar.meo@tiscali.it

Nestore Pirillo (Dipartimento di Filosofia, Storia e Beni Culturali, Università di Trento) :nestore.pirillo@lett.unitn.it

Alberto Pirni (Università di Genova, Dipartimento di Filosofia): pirni@nous.unige.it

Stefano Poggi (Dipartimento di Filosofia, Univ. di Firenze): stefano.poggi@unifi.it

Riccardo Pozzo (Dipartimento di Filosofia, Università di Verona): riccardo.pozzo@univr.it

Maria Antonietta Pranteda (Dipartimento di FilosofiaFacoltà di Lettere e Filosofia, Univ. di Torino): mariaantonietta.pranteda@unito.i

 

En EEUU y Canada

Karl Ameriks (Universidad de Notre Dame)

Henry Allison (Boston University)

Andrew Brook (Carleton University) Canada

Allen Wood (Universidad de Stanford)

Patricia Kitcher (Columbia University)

Eric Watkins (University of California at San Diego)

Gordon Brittan (Montana State University)

Felicitas G. Munzel (University of Notre Dame)

Hannah Ginsborg (University of California de Berkeley): ginsborg@socrates.berkeley.edu

John Zammito (Rice University de Huston)

Robert J. Richards (Univ. of Chicago): r-richards@uchicago.edu

Philipp R. Sloan (Nanovic Institute for European Studies and Reilly Center for Science, Technology and Values): Phillip.R.Sloan.1@nd.edu

Sharon Anderson-Gold (Department of Science and Technology Studies, Rensselaer): anders@rpi.edu

Robert B. Louden (Dept. of Philosophy, University of South Maine): louden@maine.edu

Paul Guyer (Dept. of Philosophy, University of Pennsylvania, Philadelphia): guyer@phil.upenn.edu

 

En Argentina

Mario Caimi (Universidad de Buenos Aires)

En México

Dulce María Granja (Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa)

En Reino Unido

Alix A. Cohen ( http://www.hps.cam.ac.uk/dept/cohen.html )

Volver al comienzo:

Inicio

Obras de Kant

Léxicos kantianos

Bibliografías kantianas

Recursos electrónicos

Bibliografía de Kant en español

Páginas web comentadas

Centros de investigación

Sociedades

Revistas

Artículos

Noticias

Kant en e-prints

Investigadores kantianos

Noticias

Contacta con nosotros

Google
Introduzca aquí las palabras a buscar y seleccione dónde desea buscar.