Universidad Complutense de Madrid

Pendiente de migración

QUÍMICA GENERAL E INTRODUCCIÓN AL LABORATORIO - 803500

Curso Académico 2011-12

Datos Generales

  • Plan de estudios: 0850 - GRADO EN FARMACIA (2010-11)
  • Carácter: BASICA
  • ECTS: 6.0

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Prácticas de Laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo de Prácticas de Laboratorio 103/10/2011 - 07/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MARTES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
JUEVES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
VIERNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MARTES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
JUEVES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
VIERNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1014/11/2011 - 18/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
MARTES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
MIERCOLES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
JUEVES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
VIERNES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
MARTES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
MIERCOLES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
JUEVES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
VIERNES 09:30 - 11:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1114/11/2011 - 18/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 09:30 - 11:30-JUAN PEÑA LOPEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1214/11/2011 - 18/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MARTES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
JUEVES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
VIERNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MARTES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
JUEVES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
VIERNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1303/10/2011 - 07/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
MARTES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
MIERCOLES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
JUEVES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
VIERNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
MARTES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
MIERCOLES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
JUEVES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
VIERNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANA GARCIA FONTECHA
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1403/10/2011 - 07/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1503/10/2011 - 07/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
MARTES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
MARTES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1617/10/2011 - 21/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
MARTES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
MIERCOLES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
JUEVES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
VIERNES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
MARTES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
MIERCOLES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
JUEVES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
VIERNES 11:30 - 13:30-DANIEL ARCOS NAVARRETE
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1717/10/2011 - 21/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
MARTES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
MARTES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-MARIA ISABEL FRUTOS MARTINEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1817/10/2011 - 21/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MARTES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MARTES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 1931/10/2011 - 04/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-JUAN PEÑA LOPEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 203/10/2011 - 07/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MARTES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
JUEVES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
VIERNES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MARTES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
JUEVES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
VIERNES 09:30 - 11:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2031/10/2011 - 04/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
MARTES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
MIERCOLES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
JUEVES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
VIERNES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
MARTES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
MIERCOLES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
JUEVES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
VIERNES 11:30 - 13:30-ANTONIO LUIS DOADRIO VILLAREJO
DANIEL ARCOS NAVARRETE
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2131/10/2011 - 04/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
MARTES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
MIERCOLES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUEVES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
VIERNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
MARTES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
MIERCOLES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUEVES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
VIERNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2214/11/2011 - 18/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 11:30 - 13:30-AFRICA MARTINEZ ALONSO
JUAN PEÑA LOPEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2314/11/2011 - 18/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MARTES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MIERCOLES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
JUEVES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
VIERNES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MARTES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MIERCOLES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
JUEVES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
VIERNES 11:30 - 13:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2414/11/2011 - 18/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MARTES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MIERCOLES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
JUEVES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
VIERNES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MARTES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MIERCOLES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
JUEVES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
VIERNES 11:30 - 13:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2503/10/2011 - 07/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MARTES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MIERCOLES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUEVES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
VIERNES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MARTES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MIERCOLES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUEVES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
VIERNES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2603/10/2011 - 07/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
MARTES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
JUEVES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
VIERNES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
MARTES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
JUEVES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
VIERNES 17:30 - 19:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2703/10/2011 - 07/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MARTES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
VIERNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MARTES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
VIERNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2817/10/2011 - 21/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
MARTES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
MIERCOLES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUEVES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
VIERNES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
MARTES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
MIERCOLES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUEVES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
VIERNES 17:30 - 19:30-ANA GARCIA FONTECHA
Grupo de Prácticas de Laboratorio 2917/10/2011 - 21/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MARTES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
MIERCOLES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
JUEVES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
VIERNES 17:30 - 19:30-JUAN PEÑA LOPEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 303/10/2011 - 07/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MARTES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MIERCOLES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
JUEVES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
VIERNES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
10/10/2011 - 14/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MARTES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MIERCOLES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
JUEVES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
VIERNES 09:30 - 11:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 3017/10/2011 - 21/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MARTES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MIERCOLES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
JUEVES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
VIERNES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MARTES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MIERCOLES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
JUEVES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
VIERNES 17:30 - 19:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 3131/10/2011 - 04/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MARTES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MIERCOLES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
JUEVES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
VIERNES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MARTES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
MIERCOLES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
JUEVES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
VIERNES 17:30 - 19:30-SANDRA SANCHEZ SALCEDO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 3231/10/2011 - 04/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MARTES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MIERCOLES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
JUEVES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
VIERNES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MARTES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
MIERCOLES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
JUEVES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
VIERNES 17:30 - 19:30-ANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 3331/10/2011 - 04/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MARTES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
VIERNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MARTES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
VIERNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
Grupo de Prácticas de Laboratorio 3414/11/2011 - 18/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
MARTES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
JUEVES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
VIERNES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
MARTES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
JUEVES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
VIERNES 17:30 - 19:30-MIGUEL MANZANO GARCIA
Grupo de Prácticas de Laboratorio 3514/11/2011 - 18/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MARTES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MIERCOLES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
JUEVES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
VIERNES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MARTES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MIERCOLES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
JUEVES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
VIERNES 17:30 - 19:30-JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 3614/11/2011 - 18/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MARTES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
VIERNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
21/11/2011 - 25/11/2011LUNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MARTES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
VIERNES 17:30 - 19:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
Grupo de Prácticas de Laboratorio 417/10/2011 - 21/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MARTES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
VIERNES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MARTES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
VIERNES 09:30 - 11:30-MARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
Grupo de Prácticas de Laboratorio 517/10/2011 - 21/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
MARTES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
JUEVES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
VIERNES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
MARTES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
JUEVES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
VIERNES 09:30 - 11:30-MONTSERRAT COLILLA NIETO
Grupo de Prácticas de Laboratorio 617/10/2011 - 21/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MARTES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MIERCOLES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUEVES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
VIERNES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
24/10/2011 - 28/10/2011LUNES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MARTES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MIERCOLES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUEVES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
VIERNES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 731/10/2011 - 04/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MARTES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MIERCOLES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUEVES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
VIERNES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MARTES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
MIERCOLES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUEVES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
VIERNES 09:30 - 11:30-BLANCA GONZALEZ ORTIZ
Grupo de Prácticas de Laboratorio 831/10/2011 - 04/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
MARTES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
MIERCOLES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUEVES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
VIERNES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
MARTES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
MIERCOLES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
JUEVES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
VIERNES 09:30 - 11:30-ANA GARCIA FONTECHA
Grupo de Prácticas de Laboratorio 931/10/2011 - 04/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MARTES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
JUEVES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
VIERNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
07/11/2011 - 11/11/2011LUNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MARTES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MIERCOLES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
JUEVES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
VIERNES 09:30 - 11:30-MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
Tengo Prácticas Aprobadas - - -


Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo Teoría A19/09/2011 - 21/12/2011LUNES 09:30 - 10:30222 SANTOS RUIZAFRICA MARTINEZ ALONSO
RAFAEL LOZANO FERNANDEZ
MIERCOLES 09:30 - 10:30222 SANTOS RUIZAFRICA MARTINEZ ALONSO
RAFAEL LOZANO FERNANDEZ
JUEVES 10:30 - 11:30222 SANTOS RUIZAFRICA MARTINEZ ALONSO
RAFAEL LOZANO FERNANDEZ
09/01/2012 - 20/01/2012LUNES 09:30 - 10:30222 SANTOS RUIZAFRICA MARTINEZ ALONSO
RAFAEL LOZANO FERNANDEZ
MIERCOLES 09:30 - 10:30222 SANTOS RUIZAFRICA MARTINEZ ALONSO
RAFAEL LOZANO FERNANDEZ
JUEVES 10:30 - 11:30222 SANTOS RUIZAFRICA MARTINEZ ALONSO
RAFAEL LOZANO FERNANDEZ
Grupo Teoría A119/09/2011 - 21/12/2011LUNES 09:30 - 10:30223 CASTRO PASCUALBLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MIERCOLES 09:30 - 10:30223 CASTRO PASCUALBLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
JUEVES 10:30 - 11:30223 CASTRO PASCUALBLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
09/01/2012 - 20/01/2012LUNES 09:30 - 10:30223 CASTRO PASCUALBLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MIERCOLES 09:30 - 10:30223 CASTRO PASCUALBLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
JUEVES 10:30 - 11:30223 CASTRO PASCUALBLANCA GONZALEZ ORTIZ
JUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
Grupo Teoría B19/09/2011 - 21/12/2011LUNES 12:30 - 13:30222 SANTOS RUIZMARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 12:30 - 13:30222 SANTOS RUIZMARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 13:30 - 14:30222 SANTOS RUIZMARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
09/01/2012 - 20/01/2012LUNES 12:30 - 13:30222 SANTOS RUIZMARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
MIERCOLES 12:30 - 13:30222 SANTOS RUIZMARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
JUEVES 13:30 - 14:30222 SANTOS RUIZMARIA TERESA GUTIERREZ RIOS
Grupo Teoría B119/09/2011 - 21/12/2011LUNES 12:30 - 13:30223 CASTRO PASCUALJUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MONTSERRAT COLILLA NIETO
MIERCOLES 12:30 - 13:30223 CASTRO PASCUALJUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MONTSERRAT COLILLA NIETO
JUEVES 13:30 - 14:30223 CASTRO PASCUALJUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MONTSERRAT COLILLA NIETO
09/01/2012 - 20/01/2012LUNES 12:30 - 13:30223 CASTRO PASCUALJUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MONTSERRAT COLILLA NIETO
MIERCOLES 12:30 - 13:30223 CASTRO PASCUALJUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MONTSERRAT COLILLA NIETO
JUEVES 13:30 - 14:30223 CASTRO PASCUALJUAN CARLOS DOADRIO VILLAREJO
MONTSERRAT COLILLA NIETO
Grupo Teoría C19/09/2011 - 21/12/2011LUNES 15:30 - 16:30222 SANTOS RUIZANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
ISABEL IZQUIERDO BARBA
MIERCOLES 15:30 - 16:30222 SANTOS RUIZANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
ISABEL IZQUIERDO BARBA
JUEVES 15:30 - 16:30222 SANTOS RUIZANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
ISABEL IZQUIERDO BARBA
09/01/2012 - 20/01/2012LUNES 15:30 - 16:30222 SANTOS RUIZANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
ISABEL IZQUIERDO BARBA
MIERCOLES 15:30 - 16:30222 SANTOS RUIZANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
ISABEL IZQUIERDO BARBA
JUEVES 15:30 - 16:30222 SANTOS RUIZANTONIO JESUS SALINAS SANCHEZ
ISABEL IZQUIERDO BARBA
Grupo Teoría C119/09/2011 - 21/12/2011LUNES 15:30 - 16:30223 CASTRO PASCUALJUAN PEÑA LOPEZ
MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MIERCOLES 15:30 - 16:30223 CASTRO PASCUALJUAN PEÑA LOPEZ
MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
JUEVES 15:30 - 16:30223 CASTRO PASCUALJUAN PEÑA LOPEZ
MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
09/01/2012 - 20/01/2012LUNES 15:30 - 16:30223 CASTRO PASCUALJUAN PEÑA LOPEZ
MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
MIERCOLES 15:30 - 16:30223 CASTRO PASCUALJUAN PEÑA LOPEZ
MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO
JUEVES 15:30 - 16:30223 CASTRO PASCUALJUAN PEÑA LOPEZ
MARIA VICTORIA CABAÑAS CRIADO


SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
Todas las de la Titulación Grado en Farmacia
Transversales
Todas las de la titulación Grado en Farmacia
Específicas
-Llevar a cabo procesos de laboratorio estándar incluyendo el uso de equipos científicos de síntesis y análidis, intrumentación apropiada incluida.
-Estimar los riesgos asociados a la utilización de sustancias químicas y procesos de laboratorio.
-Conocer y comprender las características de las reacciones en disolución, los diferentes estados de la materia y los principios de la termodinámica y su aplicación a las ciencias farmacéuticas.
-Conocer la estructura atómica y la relación entre las configuraciones electrónicas y las propiedades.

ACTIVIDADES DOCENTES

Presenciales

6

Semestre

1

Breve descriptor:

BREVE DESCRIPCIÓN DE LOS CONTENIDOS:
• Estructura atómica y enlace químico
• Estados de agregación de la materia
• Fundamentos de la reactividad química
• Equilibrios químicos en disolución acuosa
• Introducción al laboratorio de química

Requisitos

No se establecen requisitos previos pero se recomiendan tener conocimientos básicos de nomenclatura química y de magnitudes y unidades fisicoquímicas. Es recomendable que el alumno posea cierto bagaje en Física y Matermáticas.

Objetivos

OBJETIVO GENERAL:

Se trata de una asignatura introductoria cuyo objetivo es que el alumno entre en contacto con los conceptos básicos de la Química, aportándole las herramientas adecuadas para afrontar los contenidos del Módulo de Química. En esta asignatura se introducirán los conceptos teóricos básicos que permitan al alumno comprender la naturaleza de la materia, con una concepción microscópica, pasando de los átomos a las moléculas y de éstas a los estados de agregación (sólidos, gases y líquidos), introduciendo las fuerzas intermoleculares. Se aportarán los fundamentos de cinética química y termodinámica necesarios para poder comprender las reacciones y equilibrios químicos. Se introducirán conceptos básicos de electroquímica, de química nuclear y de las reacciones en disolución

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

¿« Conocer los fundamentos de la mecánica cuántica y su aplicación para interpretar la estructura de los átomos.

¿« Entender la construcción de la Tabla Periódica así como las propiedades periódicas de los elementos.

¿« Conocer los factores que afectan a la estabilidad de los núcleos atómicos.

¿« Conocer los distintos tipos de enlace químico: covalente, iónico y metálico, y las teorías más simples empleadas para describirlos.

¿« Establecer relaciones entre las propiedades de las sustancias, la naturaleza del enlace y las fuerzas intermoleculares que presentan.

¿« Conocer la estructura y propiedades más relevantes de los gases, líquidos y sólidos.

¿« Comprender los conceptos básicos de la cinética química, su metodología y la aplicación al estudio de reacciones simples.

¿« Comprender los principios básicos de la termodinámica.

¿« Comprender el concepto de equilibrio químico y los factores que afectan al estado de equilibrio.

¿« Aplicar los conceptos de equilibrio químico a sistemas ácido-base, redox, de formación de complejos y de precipitación.

Evaluación

La asistencia a las actividades presenciales es obligatoria y la participación activa del alumno en todas las actividades docentes se valorará positivamente en la calificación final. Por ello, para superar la asignatura, en cualquiera de las dos modalidades de evaluación (continua o final), será necesario:
-Haber asistido al menos al 80% de las clases magistrales, seminarios y tutorías.
-Haber realizado y superado las prácticas de laboratorio dentro de los grupos convocados durante el curso

Evaluación continua.
-Obtener una calificación igual o superior a cinco aplicando los criterios que se especifican a continuación:
o Haber realizado y superado cada uno de los controles escritos
o Controles escritos, seminarios y otras actividades docentes (80%)
o Prácticas de laboratorio (20%)

Evaluación final
Aquellos estudiantes que no superen la asignatura mediante la evaluación continua, podrán aprobarla en la convocatoria ordinaria o extraordinaria con los siguientes criterios:
- Obtener una calificación igual o superior a cinco aplicando los criterios que se especifican a continuación.
o Superar el examen final escrito (50%)
o Controles escritos, seminarios y otras actividades docentes (30%)
o Prácticas de laboratorio (20%)

Bibliografía

-Atkins, P; Jones, L: Principios de Quimica, 5ed., Panamericana, 2012
-Petrucci, R; Herring F. G.; Madura, J.D.; Bissonnette C.: Quimica General, 10 ed., Prentice Hall, 2011
- Chang, R.: Qumica, 10 ed., McGraw-Hill, 2010
-Mahan, B.H; Myers, R.J: Química. Curso Universitario. Addison-Wesley Iberoamerica, 1990

BIBLIOGRAFIA DE PROBLEMAS:
-Dominguez Reboiras, M.A: Problemas resueltos de Química. la ciencia básica. Ed. Thomson, 2007
-López Cancio, J.A. Problemas de Química, Prentice Hall, 2000
Universidad Complutense de Madrid - Ciudad Universitaria - 28040 Madrid - Tel.+ 34 914520400
Fundación Universidad EmpresaUniversia